Я военнослужащий, если возможность, до окончания контракта, перейти на гражданскую работу?

Добрый день. Я военнослужащий, если возможность ,до окончания контракта ,перейти на гражданскую работу?

, Кирилл Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Нет, в период мобилизации это невозможно в обязательном порядке.

По заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП Вы можете быть уволены с военной службы досрочно если у Вас будут исключительные обстоятельства.

Но это по усмотрению командования и аттестационной комиссии части.

В обязательных основаниях увольнения согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации такое основание увольнения отсутствует.

В период мобилизации увольнение в обязательном порядке возможно по трём основаниям :

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной.

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.

3. В связи с реальным лишением свободы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Кирилл, это будет прямым нарушением ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой установлено, что военнослужащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Исключение установлено для

 педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации),

И то в том случае, если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Поэтому пока Вы являетесь военнослужащим переход на гражданскую работу для Вас не допустим.

Он будет возможен только в случае Вашего увольнения с военной службы.

Причем окончание контракта само по себе безусловным основанием для увольнения не является.

до окончания контракта ,

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Тут вопросрешается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.