Здравствуйте, хочу привезти скутер из Казахстана в Россию 50см3 по документам, как быть с таможней пропустит или надо растаможить?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Скутеры с двигателем до 50 кубических сантиметров не требуют оформления документов для ввоза в Россию, поэтому проходить таможню не нужно.

Казахстан и Россия входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это значит, что на их общей таможенной территории действуют единые правила. Транспортные средства, ввезённые в Казахстан, уже прошли таможенный контроль по правилам ЕАЭС, и при ввозе в Россию повторное оформление не требуется.

Однако для использования скутера в России нужно оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Без него нельзя поставить транспорт на учёт в ГИБДД.

Если у вас возникнут вопросы по таможенному оформлению, лучше обратиться к специалистам. Они помогут правильно рассчитать расходы и получить все необходимые документы в таможенном органе.