Я хочу выписаться из этой квартиры, но не знаю, возможно ли это сделать?

Здравствуйте, у меня капает долг за квартиру в размере 430 тысяч. Квартира не приватизирована, и с 15 лет я там не живу, т. к переехала в другой город учится, а с 18 лет я и вовсе там не проживаю и в городе не появляюсь. В квартире прописано двое человек - это я и моя мама. С матерью мы не общаемся по определенным причинам. Как я понимаю, она за квартиру не платит уже более 18 лет. Сейчас мне 19 лет, я жду второго ребёнка (погодки), а долг до сих пор капает. Я хочу выписаться из этой квартиры, но не знаю, возможно ли это сделать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в МФЦ или в МВД для регистрации по новому месту жительства. С прежнего адреса регистрации будете выписаны автоматически.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А что делать с счетами? Я получаю детские пособия, но все счета заблокированы в счёт задолженности. После того, как я выпишусь из квартиры, их разблокируют?

Автоматически счета не разблокируют. Для снятия ареста со счетов нужно прекратить исполнительное производство. Рекомендую Вам для начала через Госуслуги подать заявление судебным приставам об оставлении на счетах прожиточного минимума на Вас и ребёнка.

Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер

мы можете сами выписать из квартиры по собственному желанию без ведома матери

Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Здравствуйте. Выписаться вы можете самостоятельно, но от долгов по ЖКХ это Вас не избавит. Задолженность по комульным платежам могут взыскать через суд. Если будете участвовать в суде сможете снизить долги и взыщут только за последние три года. Более подробно может проконсультировать любой адвокат