Что делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте. В 2023 году приобрели дом на участке 15 соток в центре небольшого посёлка. Перед домом администрацией лет 10 назад был уложен газон и поставлен бордюр. Получается 20 метров до моего участка никак не проехать. Никак не заехать в собственный двор /гараж и т д.,нужно строиться, ремонтироваться, автомобиль приходится оставлять в 500 метрах на стоянке у школы. 3 года пишу жалобы просьбы в местную администрацию, пишут документы готовятся. Пишу президенту-спускают в правительство области обращение, затем его же в местную администрацию. Круг замкнулся. Что делать подскажите пожалуйста.

  • IMG-20250425-WA0004
    .jpg
  • IMG-20250425-WA0010
    .jpg
, Александр, г. Белгород
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.

Нет, самостоятельно сделать выезд из прилегающей территории без согласования администрации может быть незаконным.

Обустройство примыкания к автомобильной дороге без разрешения от её собственника может привести к гражданско-правовой и административной ответственности.

Для получения необходимых согласований и разрешений рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на вопросах организации дорожного движения и использования земельных участков.

При игнорировании администрацией вы можете обратиться в орган прокуратуры с указанием на бездействие администрации и привлечения виновных должностных лиц к ответсвенности.