Какие законы и куда обратиться по данному факту
Здравствуйте,у нас частный дом . И соседка решила перегородить тропинку по которой все ходят. Какие законы и куда обратиться по данному факту. Тропинка находится м месте общего пользования.
Татьяна, здравствуйте.
Если соседка самовольно перекрыла тропинку, расположенную на земле общего пользования, это может быть расценено как самозахват муниципальной земли и нарушение прав других граждан на доступ к общему имуществу и инфраструктуре.
Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ, к землям общего пользования относятся:
Земли, используемые для улиц, проездов, тротуаров, площадей, проходов, скверов и других объектов, предназначенных для общего пользования.
Никто не вправе ограничивать доступ к такому участку без разрешения администрации. Обратитесь с жалобой в администрацию и прокуратуру района. Письменно опишите: где расположена тропинка, кто ее перекрыл, приложите фото и схему.