И если да, то каков алгоритм расчета их объема?

Добрый день!

Если безработной беременной встать на учет на биржу труда и на 30 неделе она так и останется в статусе безработной, то может ли она претендовать на декретные выплаты? И если да, то каков алгоритм расчета их объема? Обстоятельства: женщина не работает более года, имеет большой трудовой стаж. Заработок за предыдущие 2 года превышают минимально установленный порог декретных

, Василий, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Безработная беременная женщина, вставшая на учет в службу занятости, может получить пособие по беременности и родам только если она была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП в течение последних 12 месяцев и встала на учет в центре занятости в этот период. Если же женщина просто безработная и стоит на учете, но не подпадает под это условие, пособие по беременности и родам не назначается.
Алгоритм расчета декретных выплат для уволенных по ликвидации и вставших на учет таков:
    •    Пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска (140 дней или 156 дней при многоплодной беременности).
    •    Размер выплаты равен 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.
    •    Обратиться за выплатой нужно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
Если женщина не подпадает под условие увольнения по ликвидации, но имеет большой трудовой стаж и заработок за предыдущие 2 года выше минимального порога, но при этом безработна, пособие по беременности и родам не назначается, даже если она стоит на учете в службе занятости.
Таким образом, чтобы получить декретные выплаты как безработная, необходимо:
    •    Быть уволенной по ликвидации или прекращению деятельности ИП не более 12 месяцев назад.
    •    Встать на учет в службу занятости в течение этих 12 месяцев.
    •    Подать заявление на пособие в местное отделение Социального фонда или через Госуслуги.
Если эти условия не выполнены, пособие по беременности и родам не положено, но можно претендовать на другие соцвыплаты для беременных и семей с низким доходом