Мне не подавали о двойном гражданстве( вроде как отказались, по почте), будет штраф?
Помогите пожалуйста, я и дочка инвалид получили гражданство РФ, от молдавского писали отказ по почте, но оно осталось как второе гражданство. Раньше выезжали из России по внутреннему паспорту а в Молдову заезжали по молдавскому паспорту, с 2019 из России не выезжали, загранпаспорта Молдавии просрочены, если мы восстановим в посольстве новые и выехать с России в Молдавию, не будут проблемы. Мне не подавали о двойном гражданстве( вроде как отказались , по почте) , будет штраф? И как правильно поступить?
Здравствуйте!
Нет, так как вы приобрели гражданство РФ, имея гражданство Молдавии, то есть при подаче документов на гражданство РФ вы уведомляли о том, что есть гражданство Молдавии и направили письменный отказ от него, то у вас нет обязанности уведомлять о втором гражданстве, ответственности нет.
Такая обязанность есть в случае приобретения иностранного гражданства уже при наличии гражданства РФ. Так, согласно ст. 11 Закона «О гражданстве РФ» Гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства иностранного государства.