Нельзя оформлять пособия, чтобы мама брала опекунство на себя

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. У меня родила дочь в 16 лет. Нам сказали, что она до 18 лет. Нельзя оформлять пособия, чтобы мама брала опекунство на себя. Но меня с работы не отпускают. Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Курск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Права исполняет самостоятельно родительские мама!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Если бы ей не было 16 лет, тогда опекун.

И пособия она также все сама получает

И в поликлинику сама ходит и ИДС подписывает на ребёночка сама! Вас просто туда вписать может