Недавно открыла ИП, юридически я перестала считаться иждивенцем?

Я учусь на очном отделении бюджет в вузе. Недавно открыла ИП, юридически я перестала считаться иждивенцем? В браке не состою. Смогут ли родители получать за меня налоговый вычет или я считаю уже отдельным членом общества не в составе семьи?

Уточнение от клиента
И если при вступлении в брак с человеком, у которого пенсия по потере кормильца до конца обучения, будет ли он ее получать если доход с ИП больше 100 тысяч рублей в месяц?
, Василиса, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Открытие вами ИП юридически не лишает вас статуса обучающегося-очника — родители могут получать налоговый вычет на ребёнка до 24 лет (Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ, статья 218, пункт 4). Однако, если вы стали ИП и получаете доход, налоговая может расценить, что вы не на иждивении. Обычно вычет сохраняется, если вы не состоите в браке и доход не выше региональных нормативов — уточните в вашей ИФНС.

При вступлении в брак ваш супруг сохранит пенсию по потере кормильца до окончания очного обучения (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, статья 10), доход с ИП не влияет на выплату пенсии по этому основанию.

Спасибо за ваш вопрос! Буду рад, если вы оставите небольшой отзыв о бесплатной консультации — это поможет другим найти помощь, а мне продолжать делиться знаниями. В будущем обращайтесь по гражданским делам к юристу Абрамову Владиславу Викторовичу из Москвы — всегда помогу!