Какие будут последствия для него?

Здравствуйте!

Суд приговорил сына на лечение и реабилитацию наркомании. Ст 6,9, был свидетелем, но отказался сдать мочу на месте. Поэтому приговорили к лечению. Анализы ВСЕ отрицательные. Он не употребляет наркотики. Чистый. Лечение три недели прошел, теперь отправляют на реабилитацию на три месяца. Сын написал отказ. Какие будут последствия для него?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если медицинское обследование показало отсутствие употребления наркотиков («анализы отрицательные»), формально сын освобождается от административной ответственности.

Тем не менее, поскольку суд вынес решение о прохождении лечения и реабилитации несмотря на отрицательные анализы, отказ от исполнения такого решения может привести к следующим последствиям:

Законодательством РФ в соответствии со ст. 6.9.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в случае уклонения лица от прохождения возложенной обязанности.  По данной статье наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Важно отметить, что добровольное прохождение медицинской помощи является одним из факторов, способствующих улучшению состояния здоровья и снижению риска дальнейших проблем с законом. Решение о согласии на реабилитационную программу целесообразно рассматривать как профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение возможных негативных последствий для будущего.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Я так понимаю, судья вынесла постановление по ст.6.9 КоАП РФ? Не обжаловали его?

1) Согласно статье 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена такая обязанность, влечет административную ответственность.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/

Примечание к статье уточняет, что лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает или самовольно покидает медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполняет более двух раз предписания лечащего врача.

В вашем случае, если Ваш сын написал отказ от прохождения реабилитации, это может быть расценено как уклонение от исполнения возложенной судом обязанности.

При необходимости — нужно обжаловать постановление суда по ст.6.9.1 КоАП РФ, согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, арест назначается не всем (исключения указаны в ч.2. ст.3.9 КОАП РФ.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/44743d8648cb45df9055b2b9a43edc176c5fc0d4/

------

С уважением!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

За уклонение от прохождения социальной реабилитации также, ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение носит длящийся характер.

Это значит, что ваш сын может быть привлечен к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности.

Длящимся правонарушением также является самовольное оставление лицом, привлеченным к административной ответственности, медицинской организации или учреждения социальной реабилитации, поскольку такое деяние влечет непосещение лицом соответствующей организации или учреждения.

Срок давности по данному правонарушению составляет 1 год.