Недавно открыла ИП, юридически я перестала считаться иждивенцем?

Я учусь на очном отделении бюджет в вузе. Недавно открыла ИП, юридически я перестала считаться иждивенцем? В браке не состою. Смогут ли родители получать за меня налоговый вычет или я считаю уже отдельным членом общества не в составе семьи?

И если при вступлении в брак с человеком, у которого пенсия по потере кормильца до конца обучения, будет ли он ее получать если доход с ИП больше 100 тысяч рублей в месяц?

, Василиса, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Когда вы открываете индивидуальное предпринимательство (ИП), это может повлиять на ваш статус как иждивенца. Однако в контексте налогового вычета на детей, который могут получать ваши родители, основным критерием является ваше обучение на очном отделении вуза и возраст до 24 лет. Если вы соответствуете этим критериям, родители могут продолжать получать налоговый вычет, даже если у вас есть ИП. Однако важно учитывать, что налоговые органы могут рассматривать ваш доход и статус ИП для принятия окончательного решения, поэтому рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для более точной информации.

Что касается пенсии по потере кормильца, то она обычно выплачивается до достижения определенного возраста или до окончания обучения, в зависимости от законодательства. Вступление в брак само по себе не должно влиять на получение пенсии по потере кормильца, если вы продолжаете обучение. Однако ваш доход от ИП может быть учтен при определении права на получение пенсии, особенно если он превышает определенные пороговые значения. Рекомендуется проконсультироваться с пенсионным фондом или юристом, чтобы уточнить детали в вашей конкретной ситуации.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

в зависимости от финансового положения (доход, собственность)…