Вопрос: по какой формуле будет рассчитан налог и сколько он составит если я продам участок за сумму 0, 7 от
Добрый день. У меня есть участок который в своё время был взят в аренда, далее на нём был построен и зарегистрирован дом , и участок был выкуплен в собственность. Потом я принял решение снести дом и продать участок. Дом снёс. Дом снят с кадастрового учёта. Вопрос: по какой формуле будет рассчитан налог и сколько он составит если я продам участок за сумму 0,7 от кадастровой стоимости, и какие существуют риски, что возникнут налоговые претензии в связи со сносом и снятием с учета дома? Выписки на участок и дом прилагаю. Спасибо!
- Онлайн-выписка земельный участок (1).pdf
- report-9fc7f925-126c-45b1-b27a-27654cd15490-BC-2025-04-21-284870-50-01[0] ЭП.pdf
участок за сумму 0,7 от кадастровой стоимости, и какие существуют риски, что возникнут налоговые претензии в связи со сносом и снятием с учета дома? Выписки на участок и дом прилагаю. Спасибо!
Добрый день! От 0,7 кадастровой и будет рассчитываться налоговая база в силу ст. 214.10 НК РФ. Если дом в установленном порядке снят с учета, то у налоговой не должно возникнуть претензий по налогам т.к. объект налогоообложения отсутствует.
Александр, добрый день.
По общему правилу минимальный срок владения составляет 5 лет, в некоторых случаях 3 года (ст. 217.1 НК РФ). У Вас минимальный срок владения не соблюдается.
Ставка с 1 января 2025 года согласно п. 1.1 ст. 224; п. 6 ст. 210 НК РФ составляет
13% — до 2,4 млн
15% — свыше 2,4 млн
---
Вместе с тем Вы можете использовать имущественный налоговый вычет.
Либо 1 млн. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанной недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220)
---
Кадастровая стоимость участка 2 066 115 рублей, соответственно при цене продажи 0,7 у Вас цена договора будет 1 446 281 именно от этой цены и будет рассчитываться налог.
При использовании имущественного вычета в размере 1 млн. руб. налогооблагаемый доход составит: 446 281, соответственно налог будет 58 017 руб.
Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет.
Налог следует уплатить не позднее 15 июля следующего за годом продажи.
При этом учитывая, что налоговая нагрузка у Вас не значительная налоговый вычет на строительство дома (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) рекомендую Вам пока не использовать.
---
Что касаемо вопроса:
и какие существуют риски, что возникнут налоговые претензии в связи со сносом и снятием с учета дома?
Каких либо рисков не усматриваю в связи с тем, что дом снесен и снят с учета, указанное обстоятельство не порождает каких либо налоговых обязательств т.к. никакого дохода Вами не получено.
При возникновении вопросов обращайтесь.
рекомендую Вам пока не использовать.
С чем связана такая рекомендация? Считаете лучше заплатить 58 тысяч налога? Остаток вычет по п.п. 3 п. 1 можете быть позже использован на другом объекте в будущем, вопрос только в цене выкупа т.к. если за счет нее можно полностью покрыть налоговую базу его не понадобится применять в принципе
Здравствуйте, ознакомлюсь с выпиской, дополню ответ.
претензий в случае снятия с кадастрового учета и сноса дома фактически со стороны налоговой не должно быть. По факту дома нет, право аннулировано в ЕГРН, с кадастра объект снят.
Если вы владеете участком менее 5 лет, то с суммы указанной в договоре (но не менее 0,7 % от кадастровой стоимости) будет начислен налог согласно ст 224 НК РФ
13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей
Срок владения у вас менее 5 лет, КС 2066115 рублей.
Для уменьшения налоговой базы можно воспользоваться вычетом в 1 млн рублей (ст 220 НК РФ) или имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение земельного участка. Вам надо рассчитать, что выгоднее. Какая выкупная стоимость была у участка, если вы покупали у государства за процент от КС, скорее всего платили меньше 1 млн рублей.
Следовательно 2066115 *0,7 =1 446 280,5 (налоговая база) минус налоговый вычет (например 1 млн рублей) = 446280,5*13% = 58 016,465 р.
При этом так как вы сами строили дом, то можно воспользоваться (п 3 ст 220 НК РФ ) имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство.
Для уменьшения налоговой базы Вы вправе либо применить вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 1 млн. либо учесть расходы на выкуп участка. Также если ранее не использовали вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (на новое строительство) можно заявить его в размере фактических документально подтвержденных расходов на строительство дома и покупку участка ( до 2 млн.). То, что дома уже нет роли не играет.