Вопрос: по какой формуле будет рассчитан налог и сколько он составит если я продам участок за сумму 0, 7 от
Добрый день. У меня есть участок который в своё время был взят в аренда, далее на нём был построен и зарегистрирован дом , и участок был выкуплен в собственность. Потом я принял решение снести дом и продать участок. Дом снёс. Дом снят с кадастрового учёта. Вопрос: по какой формуле будет рассчитан налог и сколько он составит если я продам участок за сумму 0,7 от кадастровой стоимости, и какие существуют риски, что возникнут налоговые претензии в связи со сносом и снятием с учета дома? Выписки на участок и дом прилагаю. Спасибо!
- Онлайн-выписка земельный участок (1).pdf
- report-9fc7f925-126c-45b1-b27a-27654cd15490-BC-2025-04-21-284870-50-01[0] ЭП.pdf

Для уменьшения налоговой базы Вы вправе либо применить вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 1 млн. либо учесть расходы на выкуп участка. Также если ранее не использовали вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (на новое строительство) можно заявить его в размере фактических документально подтвержденных расходов на строительство дома и покупку участка ( до 2 млн.). То, что дома уже нет роли не играет.