3 При расчете в аттест об окончании среднего общего образования пойдут какие отметки?

Здравствуйте! Вопрос, касаемый оценок, которые пойдут в аттестат за 10-11 классы. Я иду на золотую медаль. Как мне нужно рассчитывать оценки за 10 и 11 класс?

1) Как считается годовая оценка, к примеру, за 10 класс? Среднее арифметичеое 1 полголия, 2 полугодия и оценка за промежуточную аттестацию? Входит ли оценка за ПА при подсчёт годовой за 10 класс? Нужно ли мне, чтобы рассчитать годовую отметку за 10 класс, прибавлять оценку за ПА?

К примеру, 5 (1 полугодие 10 кл) + 5 (2 полугодие 11 кл) + 4 (ПА 10 кл) = 5 (годовая)

Или же 5 (1 полугодие 10 кл) + 5 (2 полугодие 11 кл) = 5 (годовая)

2) Если в полугодиях за 10 и 11 класс вместе по всем предметам, к примеру, четыре "4", но итоговая за все предметы "5" + все предметы сданы на 70+ баллов (ЕГЭ), будет ли красный аттест? Потому что учителя говорят, что именно в полугодия не должны быть 4, иначе будет синий аттест, но это же неправильно, если в итоге по всем последним класссам будет итоговая "5"?

3) При расчете в аттест об окончании среднего общего образования пойдут какие отметки? За 10 и 11 классы: оценка за 1 полугодие 10 класса + оценка за 2 полугодие 11 класса + годовая за 10 класс + оценка за 1 полугодие 11 класса + оценка за 2 полугодие 11 класса + годовая оценка за 11 класс, все дело поделить на 2 = среднее арифметичеое пойдёт в аттестат?

P. S. Проживаю на территории Чувашской Республики

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

 Здравствуйте Екатерина.

Для получения золотой медали итоговые оценки в 10-м и 11-м классах по всем учебным предметам должны быть отличными. Учитываются отметки за полугодия и годовые, четвертные — нет.

Годовая оценка считается так: итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения. 34

Единичная четвёрка за полугодие не является препятствием для получения медали при условии, что итоговая оценка в аттестате — «отлично».

Также для получения золотой медали необходимо успешно пройти государственные экзамены: достичь минимум 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня либо заработать оценку 5 по базовой математике.