Меня же никто не может заставить оповестить о браке и менять внутренние документы РФ?
Доброго дня.
Я проживаю за границей и замужем за иностранцем. О браке, заключенном за границей, в РФ не сообщала, документы в РФ не меняла. Детей нет.
Я буду получать второе гражданство, о котором хочу в дальнейшем уведомить МВД. Но уведомление о браке в ЗАГС и смену Российских документов делать не хочу. Знаю, что за неуведомление о гражданстве есть штраф, административная и уголовная ответственность. Касаемо брака - с 01.01.2019 граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния, однако здесь штрафов и санкций нет.
Вопрос следующий: есть ли проблема в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, заключенном за границей? Меня же никто не может заставить оповестить о браке и менять внутренние документы РФ?
Сейчас фамилия двойная только в заграничном свидетельстве о браке, она и будет указана в документе второго гражданства; но я и без заключения брака по собственному желанию могла бы поменять фамилию при получении второго гражданства. Второе гражданство будет выдано на основании брака, однако я также могла бы получить его и по рабочей визе, долгий стаж работы за границей, официально.
Заранее благодарю откликнувшихся.
Здравствуйте!
Только при Вашем желании Вы можете легализовать брак в Российской Федерации, заключенный на территории другого государства ( то есть получить свидетельство о браке в России, если это Вам надо, даже поменять фамилию в российских документах (внутренний и заграничный паспорт, водительское удостоверение...). Браки, заключенные на территории иностранных государств, с соблюдением законодательства того государства, признаются действительными на территории РФ.
А есть ли какой-то правовой акт, который декларирует то, что легализацию брака, заключенного за границей РФ, человек может совершать только при собственном желании?
ст. 158 Семейного кодекса РФ говорит о том, что заключенный в иностранном государстве брак с соблюдением его законодательства признается на территории РФ. То есть если все по закону, то Ваш брак действительный.
Каких-либо нормативно-правовых актов, обязывающих к легализации брака на территории РФ нет. Что есть, то это порядок легализации брака при желании или необходимости ( перечень документов, которые необходимо предоставить в ОЗАГС), для получения свидетельства.
Брак легализуют для получения пособий и льгот от государства, в случае рождения ребенка (установление отцовства).
Чтобы Вы понимали: для получения пособия нужно предоставить копию свидетельства о браке… Допустим у Вас оно не легализовано (не заверено уполномоченными инстанциями, не переведено на русский язык..) Следовательно никто не примет документ на иностранном языке и пособие не получится оформить. Вот для этого и существует легализация.