Планируем жить в России, может ли ребенок взять мое отчество а фамилию мужа?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираюсь выйти замуж за китайского гражданина. Какое отчество получит наш ребенок если у китайцев не принято давать детям отчество , у них есть только имя и фамилия? Планируем жить в России, может ли ребенок взять мое отчество а фамилию мужа?
, Ксения, г. Рубцовск
Владимир Красников
Добрый день!
Если ребёнок, рождённый в браке с китайским гражданином, не имеет отчества, так как в китайской культуре эта традиция отсутствует, то при регистрации в России отчество будет записано по имени отца, если иное не предусмотрено национальным обычаем.
Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, имя ребёнку выбирают родители, а отчество даётся по имени отца. Однако законы субъектов РФ или национальные обычаи могут устанавливать иной порядок.