После освобождения дядя встал на учет, отсидел полный срок

Здравствуйте. После освобождения дядя встал на учет, отсидел полный срок. Но участковый приезжает на служебной машине каждый раз, говорит, что должен отмечаться. Правомерно ли,

, Клиент, г. Самара
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет, требование участкового отмечаться человеку, полностью отбывшему срок, неправомерно, так как после окончания срока наказания человек не обязан вставать на учёт.

Однако на участковых возложена обязанность вести профилактическую работу с освобождёнными, в том числе проводить индивидуальную профилактическую работу с людьми, имеющими непогашенную или неснятую судимость.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

После полного отбывания наказания осужденный не обязан становиться на учет в органах внутренних дел, если он не имеет каких-либо дополнительных условий, связанных с его освобождением. Однако в некоторых случаях, в зависимости от характера преступления и решения суда, может быть установлено обязательство о постановке на учет.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Учет освобожденных: В некоторых случаях лица, освобожденные из мест лишения свободы, могут быть поставлены на учет в органах внутренних дел для контроля за их поведением. Это может касаться тех, кто был осужден за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Условия освобождения: Если судом были установлены определенные условия для освобождения (например, обязательное участие в программах реабилитации или контроль со стороны полиции), то осужденный может быть обязан отмечаться у участкового.

Правомерность действий участкового: Если участковый требует от вашего дяди отмечаться, это может быть правомерным, если он действительно состоит на учете. Участковый имеет право проверять соблюдение условий учета и проводить профилактические беседы.