Что вообще можно сделать, авиобилеты куплены, контракт в силе уже?
Отец подписал контракт на СВО, сообщил сегодня. Завтра вылет на Сахалин для обучения, можно ли заставить разорвать контракт? Что вообще можно сделать, авиобилеты куплены, контракт в силе уже? Как узнать, куда звонить
Здравствуйте, Дарья.
Если контракт не подписан в бумажной форме согласно статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, и не объявлено о его вступлении в силу, то можно отказаться и никуда не ехать.
Отец какие-то документы подписывал?
Вот форма контракта о прохождении военной службы
Приложение N 1
к Положению о порядке прохождения
военной службыТиповая форма контракта о прохождении военной службы
Контракт
о прохождении военной службы
Он такой документ подписывал или нет?
Здравствуйте!
Говорит, что скорее всего подписывал. Три недели назад, взял отсрочку из-за свадьбы моего брата.
Отсрочек для военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, в законодательстве не предусмотрено. Его могли направить только в отпуск.
В связи с чем, наиболее вероятно, он, все же, контракт не подписывал.
Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня подписания должностным лицом (п.4 ст. 32 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе").
Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы
То что медкомиссии к тому же не было тоже может это подтвердить?
Да, все верно.
Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование также должны были организовать.
Граждане при… поступлении на военную службу по контракту,… а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами
В любом случае, его не могли просто так отпустить на три недели без издания приказа и выдачи отпускного билета.
Могли ему и контракт о прохождении военной службы подсунуть.
Когда это было?