Как мне поступить, стоит ли Обжаловать в дальнейшем решение суда по статье 12
Добрый день. Употребляла алкоголь дома, вышла на улицу, решила переставить машину на 15 метров дальше, при выезде с парковочного места протерла передним бампером рядлм стоящую машину. Перепарковала машину в 15 метрах, пришла домой. Через 40 мин -1 час, мне позвонил владелец другой машины. Я вышла, мы посмотрели царапины на бамперах. Он вызвал патруль по 112,сказав-во дворе мою машиеу притер нетрезвый водитель. Приехал патруль, мне предложили пройти освидетельствование на месте в присутствии двух понятых, я отказалась. От медицинского освидетельствования я отказалась так же. Мне составили протокол по статье 12.26,указали рассмотрение дела на определённую дату. На руки протокол не дали, только сфотографировать.
Вопрос, такой -есть смысл нанимать юриста, подавать аппеляции и тд, ведь на момент приезда полиции я не находилась за рулем. По поводу пострадавшей машины составили дтп, мне на руки никаких документов не дали, сказав, что по страховке им починят бампер. Как мне поступить, стоит ли Обжаловать в дальнейшем решение суда по статье 12.26?
Добрый день.
Дождитесь решение, если оно плохое, в любом случае стоит обжаловать. Если проблемы с финансами, можете сами подготовить жалобу. Либо напишите, подскажу
У вас есть шансы оспорить обвинение, если:
Зафиксируете отсутствие доказательств управления в нетрезвом виде;
Покажете, что требование пройти освидетельствование не было законным.
Если хотите, я могу помочь вам составить возражения, жалобу на постановление суда или проанализировать материалы дела, если вы их получите.
Да, вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела до суда, и это очень важно сделать, особенно по делам, связанным со статьёй 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медосвидетельствования).
Обратитесь в отделение ГИБДД, где оформляли протокол:
Назовите номер протокола (с фото);
Уточните фамилию инспектора;
Попросите назначить время для ознакомления с делом.
Лучше составить краткое заявление об ознакомлении с материалами административного дела;
Вам обязаны предоставить все материалы дела: протокол, объяснения, понятые, видео, фотоматериалы и т.д.
Сделайте копии или фото всех материалов (это ваше право по ст. 25.1 КоАП РФ).
Жалобу можно подать, в суд прибывать необязательно. Рассмотрят без вас