Я ИП, но работал по нему, оно просто висело 2 года и теперь мне нужно оплатить страховые за прошлый год, можно ли их не платить, если я его закрою

Я ИП, но работал по нему, оно просто висело 2 года и теперь мне нужно оплатить страховые за прошлый год, можно ли их не платить, если я его закрою.

Сотрудников нет, оборота нет, вообще ничего по нему не велось

, Роман, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Нет, даже при отсутствии деятельности ИП обязан платить страховые взносы.

Если ИП зарегистрирован как действующее, он считается действующим вне зависимости от реальной работы. Размер фиксированных страховых взносов пересчитывается пропорционально дням, когда ИП было открыто.

Срок уплаты страховых взносов после закрытия ИП — 15 дней со дня внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности.

Однако есть периоды, за которые страховые взносы можно не платить. Они прописаны в п. 7 ст. 430 НК РФ.