Я получил завещание на частный дом у меня бабушка умерла, но когда составляли его мне сказали оно без срочное

Я получил завещание на частный дом у меня бабушка умерла, но когда составляли его мне сказали оно без срочное и я могу им воспользоваться, но я его потерял и прошло много лет но документы на дом все на руках, просто я живу в Москве, а частный дом в ивановской области и я не мог туда ездить и проверять у меня семья и много работы,, скажи пожалуйста что мне делать я вообще не знаю а для расширения моей семь сейчас бы понадобились эти деньги

, Александр, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.

Чтобы найти утерянное завещание, можно обратиться в нотариальную палату своего региона с заявлением о розыске завещания. Нотариальная палата направит соответствующие запросы всем нотариусам региона.

Также можно воспользоваться единой информационной системой нотариата РФ (ЕИС). В ней есть реестр завещаний со всей страны. Нотариус может узнать, имеется ли завещание родственника в реестре, для этого нужно обратиться к нему с заявлением, к которому необходимо приложить документ о смерти и документ, подтверждающий родство.

Если завещание не найдено, то будет применено наследование по закону.

Чтобы восстановить документы на дом, если право собственности зарегистрировано, можно получить копию в Росреестре. Если документы утеряны, не успев зарегистрировать право собственности, то порядок восстановления зависит от способа приобретения прав на недвижимость.

Некоторые варианты:

Если у продавца сохранился договор купли-продажи, то нужно снять с него копию и заверить у нотариуса.
Если сделка удостоверена нотариально, то нужно обратиться в нотариальную контору, так как там хранится копия соглашения.
Если дом и земля принадлежат хозяину на основании договора, заключённого в простой письменной форме и не удостоверенного у нотариуса, можно получить заверенные копии в Роскадастре.
Если дом получен до 31 января 1998 года, то можно обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации), где чаще всего регистрировали сделки и договоры, касающиеся объектов недвижимости.
Можно обратиться в местную администрацию, которая выдавала документы на участок или дом.
Можно обратиться в местный архив данных, где хранятся все дубликаты первоначальных документов.
Если в БТИ, Роскадастре и Росреестре откажут и не предоставят сведения и документы, придётся обратиться в районный суд по месту нахождения имущества.

Оказываю услуги по списанию  долгов, также помогу с вступлением в права наследования и снятия обременения вс квартиры в зависимости от суммы долга и объема работ стоимость работ варируется от 40 000 до 50 000 тысяч.,  все интересующие вас вопросы можно обсудить по телефону: 8-900-527-54-08, есть WhatsApp, консультация бесплатно. (данная сумма будет взыскана по суду как представительские расходы).