Здравствуйте, моему сыну 2 года, столько же мы прожили с отцом ребёнка( без официального брака) сожительство, с

Здравствуйте, моему сыну 2 года, столько же мы прожили с отцом ребёнка( без официального брака) сожительство, с самого начала у нас не ладилось с отцом ребёнка, постоянные ссоры, инициатор конечно же отец ребёнка, важно то что у сына моя фамилия, но при этом в графе отец-записан отец ребёнка, сейчас я уехала к родителям, сожитель (отец ребёнка) грозится подать в суд и забрать у меня моего сына. Здравым умом я понимаю что это маловероятно, но всё же хотелось услышать мнение юриста, будьте добры подскажите есть ли у него шансы отсудить у меня сына, я не пью,но курю айкос..

, Ирма, г. Москва
Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Да, отец может подать иск в суд об установлении места жительства ребёнка с ним. Решение суда будет зависеть от много.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.