ЗУ 800кв.м ИЖС, на нем постоен жилой дом в котором живет семья и хоз.блок который используется как гостевой дом
Здравствуйте, подскажите как быть в Здравствуйте, подскажите как быть в этой ситуации. ЗУ 800кв.м ИЖС, на нем постоен жилой дом в котором живет семья и хоз.блок который используется как гостевой дом (9комнат) для кратковременного размещения, все в собственности,я являюсь пенсионером имею льготу на ЗУ 600кв.м и жилой дом, остальные 200 кв.м и хоз блок оплачиваю согласно налоговой ставки . Пришел иск из администрации о нецелевом использовании ЗУ, наложен полностью арест на все действия в отношении ЗУ, в тч на внесение изменений, 3 раза пытался добавить ври 4.0 , хотя не имею и магазина, ни объектов общепита, более или менее подходит 4.7 гостиничное обслуживание, но согласно справки ГИССОГД 5 раздел, где есть вся информация по ВРИ ЗУ, есть ссылка, что 4.7 можно использовать только при площади ЗУ не менее 10 соток, у меня возникает вопрос что же делать? Был суд первая инстанция вынесла решение в пользу ответчика т.е меня, но была отправлена апелляция и 2 суд был уже в пользу истца. Так же росреестр в 3 квартале 2021 года внес изменения по ВРИ, и согласно этих изменений я могу не вносить изменения , ничего менять и добавлять.
Здравствуйте,
ВРИ «ИЖС» не допускает размещение объектов для краткосрочного проживания, если они используются на регулярной основе как гостиницы или мини-отели, даже если внешне это «хозблок». Регулярная сдача в аренду 9 комнат посуточно квалифицируется как предпринимательская деятельность, не совместимая с «ИЖС».
Да, перевести часть ЗУ под ВРИ 4.7 (гостиничное обслуживание) невозможно из-за ограничения по площади.
Можно было бы попробовать разделить участок на два — 600 м² ИЖС (для основного дома), 200 м² под коммерцию, и пытаться на 200 м² получить ВРИ 4.7, но это проблематично: минимальная площадь для 4.7 — 1000 м².
Если вы не получаете систематическую прибыль, а размещаете только знакомых, родственников и т.п. и это можно документально подтвердить, тогда вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, и это не нарушает ВРИ. Но это потребует доказательств (например, отсутствие рекламы, налоговой отчетности, договоров аренды и т.д.).
Если сейчас вы фактически прекратите сдачу в аренду, демонтируете рекламу и подтвердите это документально, то вы можете подать заявление в администрацию о добровольном устранении нарушения. Указать, что здание теперь используется исключительно как нежилое подсобное помещение, или вообще не используется. Это может позволить добиться снятия ареста с участка, и в будущем сослаться на добросовестность.
Здравствуйте!
У 800кв.м ИЖС, на нем постоен жилой дом в котором живет семья и хоз.блок который используется как гостевой дом (9комнат) для кратковременного размещения
Если это действительно так, то налицо нецелевое использование земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ.
Тем не менее у Вас имеется право обратиться с кассационной жалобой на апелляционное определение.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
3 раза пытался добавить ври 4.0, хотя не имею и магазина, ни объектов общепита, более или менее подходит 4.7 гостиничное обслуживание,
ВРИ с кодом 4..0 " Предпринимательство" согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, включает также . содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1.-4.10, в том числе ВРИ «Гостиничное обслуживание» с кодом 4.7
А вообще больше всего Вам, конечно, подходит ВРИ «Гостиничное обслуживание» с кодом 4.7.
Как же жилищный кодекс ст.17, п 2, как можно рассматривать зу и дом отдельно?
Согласно ст.17 ЖК РФ
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Указанное выше положение закона не дает оснований осуществлять деятельность по кратковременному размещению и осуществлят ь гостиничную деятельность на участке ИЖС.Одно дело если Вы не осуществляете гостиничную деятельность и сдаете, например, по договорам найма и совсем другое, если гостиничная деятельность ведется.Наверняка, администрация предоставляла в материалы дела какие-то доказательства того, что осуществляется именно гостиничная деятельность.
Кроме того, ст.17 ЖК РФ не касается хозблока, она касается лишь объектов, указанных в ст.15 и ст.16 ЖК РФ( жилой дом, квартира, комната).
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку у Вас уже суд прошёл во второй инстанции, то только обжаловать и в кассацию и доказывать необоснованность претензий Администрации можно, чтобы оспорить решение суда.
При этом, перспектив такого обжалования я как эксперт сайта не усматриваю ввиду того, что Вы открыто и публично сдавали нежилое помещение в аренду (найм) для проживания гостей, то есть использовали участок не в соответствии с его разрешённым использованием.
Предлагаю рассмотреть следующий вариант, если Вы хотите продолжить свою деятельность.
Переведите нежилое помещение в жилой дом, если это не противоречит градостроительным регламентами Правил землепользования и застройки Вашего населённого пункта.
И сдавайте его в краткосрочный найм на месяц и более.
Это не будет гостиничное деятельностью и будет соответствовать статье 17 ЖК РФ.
Вопрос с отменой обеспечительных мер Также нужно решать, обеспечительный меры, наложенные судом должны быть сняты, как правило они накладываются до вступления решения суда в силу.
С уважением! Г. А. Кураев
Далее подайте заявление об отмене обеспечительных мер, сославшись на то, что: цель спора достигнута (например, вы прекратили сдачу), решение исполнено, вы планируете привести использование ЗУ в соответствие.
После снятия ареста изучите также ПЗЗ вашего муниципалитета, можно ли изменить категорию/ВРИ на «обслуживание», а не «гостиничное обслуживание». Возможно, удастся обосновать ВРИ вида: объекты бытового обслуживания населения либо иные объекты делового назначения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_407578/7bbe55d0c7a3a7a4288972e60910dbc3d8d69e0c/.