И может ли он выселить меня если я прописана в этой квартире?

Ведомственное жилье, выдано с работы мужа. Прописаны я, муж, и двое детей. Выдано на всех членов семьи. Если муж разведется со мной выселят ли нас из квартиры? И может ли он выселить меня если я прописана в этой квартире?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Служебная квартира не делится при разводе, потому что она не является собственностью супругов, а лишь временным местом жительства. Выселить бывшего члена семьи из такой квартиры можно только через суд, но суд может отказать, если у него нет другого жилья.

Однако есть исключения. Например, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети и их мать, выселить их невозможно. Также нельзя выселить семью, если один из супругов или ребёнок — инвалид первой группы.

Если один из супругов получил инвалидность во время службы в армии и это можно подтвердить документами, его тоже нельзя выселить.