В военной поликлинике ЛОР поставил диагноз - нейросенсорная двухсторонняя тугоухость
Здравствуйте. Получил Акубаротравму 0-1 ст ( по заключению сурдолога) на СВО, в мае 2024года. В военной поликлинике ЛОР поставил диагноз - нейросенсорная двухсторонняя тугоухость. Положены ли мне выплаты?
Здравствуйте!
В военной поликлинике ЛОР поставил диагноз — нейросенсорная двухсторонняя тугоухость.
За сам факт установления диагноза не предусмотрены какие-либо выплаты.
Если Вам будет установлена инвалидность — тогда, Вам будут положены выплаты согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» ввиду отнесения данного факта к страховому случаю.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Или же если Вам в дальнейшем будет установлена категория годности Д и формулировка в заключении ВВК — «военная травма». В данном случае Вам будет выплачено единовременное пособие согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие
Таким образом, за сам факт установления заболевания, как и сказал выше, осуществление выплат не предусмотрено.
Можете уточнить, справка № 98 (справка о ранении) при поступлении в военно-медицинскую организацию оформлялась? Если нет, то по каким причинам? Если да, то получили ли Вы выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.?