Или обращаться в страховую компанию?

Добрый день! Купили частный дом в ноябре 2022 года от застройщика(индивидуальный предприниматель), с предчистовой отделкой.

Через месяц после покупки сделали небольшой ремонт и переехали жить. И в конце 2024 года под обоями заметила трещина, а сейчас мне кажется она стала еще больше, так как обои порвались. Мы застройщику для начала просто написали по ватсап и отправили фотографию трещины, а он говорит, ничего такое бывает, типа и у него дома тоже есть трещины, мол усадку дает. Но разве при усадке должна ли появляется вот такая трещина(фото)?трещина видна внутри, а снаружи не видно(там облицовочный кирпич) Как нам быть, можно ли выбить деньги от застройщика, если в договоре у нас не прописано гарантийное обслуживание ? И какая должна быть размеров трещина, чтобы застройщик оплатил или сделал ремонт ? Дом в ипотеке, со страхованием жизни и коробки. Или обращаться в страховую компанию?

Уточнение от клиента
Фото 1 в начале тоже было не очень заметно как на фото 2. И это получается практически посередине дома.
, Альфия, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. В силу п.1 ст. 737  ГК РФв случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее пяти лет для недвижимого имущества  со дня приемки результата работы,Заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных встатье 723 настоящего Кодекса прав либо потребоватьбезвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

3. Между тем,  формат настоящий формат бесплатных консультаций не позволяет определить все обстоятельства для точности требований. В настоящем случае требуется анализ договоров.

4. Если вам требуется помощь в дополнительной консультации, либо анализе документов, то обращайтесь в чат.

Пишите  — всегда рад помочь, ответить на ваши вопросы, а при необходимости составить необходимые документы. Успехов вам в защите прав и законных интересов.  Заранее спасибо за ваш выбор и доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.