О заключении брака мамы с моим отчимом?
Здравстыуйте.
Могу ли я(дочь(получить копию свид.о заключении брака мамы с моим отчимом?Отчим умер)
Мама жива,но у нее инсульт,не писать ни говорить не может.
Справка нужна для того,что бы доказать,что я,ее дочь.
Спасибо.
Доброе утро. Вызывайте на дом нотариуса. Оформляйте доверенность и получайте свидетельство...
Здравствуйте Елена.
Да, дочь может получить копию свидетельства о заключении брака матери с отчимом, так как в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, это право имеют родственники умершего или другие заинтересованные лица.
Для получения копии свидетельства необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния. Подать заявление можно лично, через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.
При подаче заявления нужно предоставить паспорт заявителя, свидетельство о смерти отчима и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя. Также потребуется квитанция об уплате госпошлины.
• Вы имеете право получить копию свидетельства о браке мамы с отчимом.
• Обратитесь в ЗАГС с заявлением и документами, подтверждающими родство с мамой.
• Можно подать заявление самостоятельно, приложив объяснение и документы.
• Дубликат выдают быстро, обычно в течение нескольких дней.
Если нужна помощь с оформлением заявления в ЗАГС — обращайтесь.