Здравствуйте, я живу в частном доме, водоснабжение центральное, сделана выгребная яма, которую мы откачиваем, нанимая спец машину

Здравствуйте, я живу в частном доме, водоснабжение центральное, сделана выгребная яма, которую мы откачиваем, нанимая спец машину. В марте пришел контролер новой организации по водоснабжению и составил акт, о том что у нас имеется слив, имеется вода в доме, но нет счетчика. Данная контора сделала перерасчет с октября месяца(начало ее деятельности) увеличив стоимость по нормативам и выставив счет задолженности за этот период. Законно ли это?

, Антонина, г. Кемерово
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Антонина.

Действия организации по перерасчёту стоимости водоснабжения по нормативам без учёта показаний счётчика могут быть незаконными, так как согласно Постановлению №354 Правительства РФ, перерасчёт без счётчиков возможен только в случае, если есть документы, подтверждающие, что в доме установить приборы учёта нельзя.

Если есть уверенность в неправомерности действий организации, можно написать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор. К жалобе необходимо приложить отказ и весь пакет документов, который подавался для перерасчёта.

Также можно обратиться к представителям организации с просьбой предоставить подробную информацию о тарифах и основаниях, по которым были произведены перерасчёты.