Брат начал жить в квартире раньше меня и накопил долг свыше 100 тысяч, сейчас перешедший в 200

Брату и мне по наследству досталась квартира. Мы сироты. Брат начал жить в квартире раньше меня и накопил долг свыше 100 тысяч, сейчас перешедший в 200.

Я зарегистрирована по другому адресу, но проживаю и оплачиваю кварплату в этой квартире.

У брата заблокированы счета, он возможно скоро сядет из за аварии. Денег у него никогда нет и не будет, живет непойми где...

Долг перейдет на меня? 1/2 доля в двухкомнатной квартире

Долг накоплен до моего приезда

Как лучше действовать в такой ситуации

Уточнение от клиента
Ответ получен!
, Монти, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Монти.

 статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если один из собственников отказывается оплачивать жилищно-коммунальные услуги, остальным собственникам необходимо оплачивать его долю, поскольку, если оплачивать счёт частично, начнёт формироваться задолженность по лицевому счёту жилого помещения.

Один из возможных вариантов решения проблемы — разделение лицевого счёта. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, предварительно составив с другими сособственниками соглашение о том, как будут делиться расходы. Оно составляется в простой письменной форме и должно быть подписано всеми владельцами долей в квартире.

Если достичь договорённости со всеми собственниками не удастся, придётся обращаться в суд с иском к управляющей компании об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платёжного документа.

В суд придётся предоставить:

квитанции об оплате;
чеки, подтверждающие оплату коммунальных платежей;
выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности лиц на объект недвижимости;
выписку из домовой книги;
свидетельские показания, подтверждающие, что должник не передавал денег на оплату ЖКХ.
Важно помнить, что срок исковой давности для предъявления подобных регрессивных требований составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

    •    Долги брата, накопленные после наследования, не переходят на вас автоматически.
    •    Каждый собственник отвечает по долгам, возникшим после вступления в права, пропорционально своей доле.
    •    Оплачивайте свою часть и фиксируйте платежи.
    •    Пишите уведомления и при необходимости обращайтесь в суд для раздела ответственности.
    •    Рассмотрите варианты урегулирования с братом или продажи его доли.