Наследники по закону

Здравствуйте!ситуация такова-после смерти матери остался дом/она вступила в право наследования после смерти мужа/ в нём прописаны и проживают в течении 16 лет я-её дочь и мой сын.Ещё у меня есть брат,проживает отдельно.В какой последовательности и в каких долях будет наследство,и имеет ли значение,что я вкладывала деньги в содержание и ремонт дома,а также ухаживала за матерью инвалидом?Заранее спасибо за консультацию

, Татьяна Касимова, г. Владивосток

Здравствуйте, наследовать при отсутствии завещания будут в следуюшем порядке:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Вы и брат в равных долях, к сожалению факт ухода не влияет.