Могу ли подать на алименты по фактическому месту жительства без прописки?
Здравствуйте. Могу ли подать на алименты по фактическому месту жительства без прописки?
• Место регистрации (прописки) не обязательно для подачи на алименты.
• Иск можно подать по месту фактического проживания вас и ребёнка.
• Для суда важно подтвердить факт проживания по этому адресу.
• Можно подать заявление о судебном приказе в мировой суд по месту фактического проживания.
• Если ответчик в другом городе, это не препятствие для подачи иска по вашему месту жительства.
Если нужна помощь с подготовкой документов, обращайтесь.
Здравствуйте! Да, вы можете подать на алименты по фактическому месту жительства, даже если у вас нет постоянной регистрации. В России алименты могут быть взысканы через суд, и для этого не требуется наличие прописки.
Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:
Сбор документов: Вам понадобятся следующие документы:
Заявление о взыскании алиментов.
Документы, подтверждающие ваше родство с ребенком (свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие ваше фактическое место жительства (например, справка о регистрации по месту жительства или другие документы).
Документы о доходах ответчика (если они есть).
Подача иска: Исковое заявление можно подать в суд по месту вашего фактического проживания или по месту жительства ответчика (родителя ребенка, который должен выплачивать алименты). Если вы не знаете адрес ответчика, можно подать иск в суд по вашему месту жительства.