В каких случаях нужно платить а в каких нет?

Здравствуйте, можно ли не платить риелтору при съеме дома? В каких случаях нужно платить а в каких нет?

, Дарья, г. Москва
Сергей Доваль
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Оплата услуг риелтора зависит от того, кто с ним заключил договор — если договор с риелтором заключаете вы, то платить должны вы, если договор с ним заключает арендодатель, то оплачивает он; также платить не нужно, если риелтор сам не предоставлял вам услуги, а вы напрямую нашли дом и просто вышли на арендодателя — в этом случае обязательств перед риелтором у вас нет. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.