Если является, то где можно заказать эту справку?
Здравствуйте. У моей дочери сахарный диабет 1 типа. Поставили этот диагноз когда ей было 17 лет и 10 мес. Сейчас ей 21год и у неё есть инвалидность 3 группы .Является ли она инвалидом детства? Если является, то где можно заказать эту справку?
Здравствуйте, зависит не от времени когда был поставлен диагноз, а когда была присвоена инвалидность, если после 18 лет, то ваша дочь не будет являться инвалидом детства
Что касается справки:
Справка об инвалидности: Если вам нужна справка о том, что ваша дочь является инвалидом (3 группа), вы можете получить ее в учреждении, которое выдало ей инвалидность. Обычно это бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где проводилась оценка состояния здоровья.
Здравствуйте Татьяна.
Чтобы подтвердить инвалидность с детства после достижения совершеннолетия, необходимо пройти процедуру оформления инвалидности, установленную Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ №588 от 05.04.2022.
Алгоритм действий:
Обратиться в медучреждение, где ребёнок-инвалид состоял на учёте, чтобы пройти диагностику здоровья.
Получить направление на медэкспертизу в экспертное бюро. Сделать это можно как в государственном медучреждении, так и в частной клинике.
Пройти медэкспертизу на установление группы инвалидности. Она проводится заочно по представленным документам или при личной явке инвалида с детства.
Получить документы об установлении группы инвалидности. Это заключение экспертной комиссии, справка с указанием группы инвалидности и её причиной «инвалид с детства», программа реабилитации (абилитации).
Для получения статуса инвалида с детства потребуются:
Справки медицинских учреждений, заключения врачей-специалистов, результаты обследований и анализов. Их оформляют в поликлинике, где инвалид с детства состоит на учёте, или по направлению врача в других клиниках, в том числе частных.
Письменное согласие на проведение экспертизы. Оформить его допускается путём подписания бумажного документа или в форме электронного документа через личный кабинет портала «Госуслуги».
Срок проведения экспертизы составляет не более 30 рабочих дней с момента поступления направления из поликлиники. В ряде случаев этот срок сокращается до одного рабочего дня тем, кто нуждается в паллиативной помощи, и до трёх рабочих дней — находящимся на стационарном лечении в связи с предстоящей операцией по ампутации.