Есть ли возможность перевести его в госпиталь по месту жительства и воинскую часть по месту жительства
Здравствуйте. Сын мобилизованый, получил тяжёлое ранение, оторвало 3 пальца на ноге, предстоит операция, находится в госпитале Астраханской области, приписан к части в Хабаровском крае, сам из Нижегородской области. Есть ли возможность перевести его в госпиталь по месту жительства и воинскую часть по месту жительства.
Здравствуйте Людмила. Раненого бойца могут перевести в другой госпиталь только в отсутствие специалистов или необходимого лечения в том госпитале, где он находится сейчас. Как правило, если бойцу требуется высокотехнологичное лечение или операция — его переводят в госпитали Москвы или Санкт-Петербурга. Но это всегда решение главного врача больницы, направление на перевод подписывает он.
Добрый день.
Ваш сын, как мобилизованный военнослужащий с тяжёлым ранением, имеет право на перевод в госпиталь по месту жительства (Нижегородская область) и возможное перераспределение в часть ближе к дому. Однако процедура зависит от ряда условий и требует активных действий с вашей стороны.
1. Перевод в госпиталь по месту жительства
Для перевода необходимо:
— Обратиться с рапортом к начальнику текущего госпиталя с просьбой о переводе, указав причины (близость родственников, необходимость длительной реабилитации).
— Согласовать возможность с госпиталем в Нижегородской области — они должны подтвердить, что могут принять и обеспечить лечение.
— Подключить военную часть — командир части должен дать согласие на перевод, особенно если речь идёт о дальнейшем прохождении службы.
Нормативная база:
— ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16) гарантирует право на медицинскую помощь, но перевод зависит от решения врачей и наличия мест.
— Приказ Минобороны № 333 (о порядке оказания медпомощи военнослужащим) — перевод возможен по медицинским показаниям или решению ВВК.
2. Перевод в воинскую часть по месту жительства
Это сложнее, так как распределение зависит от потребностей Минобороны. Однако можно попробовать:
— Подать рапорт командиру части с просьбой о переводе в связи с ранением и необходимостью семейной поддержки.
— Обратиться в военкомат Нижегородской области — иногда после лечения военнослужащих перераспределяют ближе к месту жительства.
— Указать на социальные гарантии — например, если у сына есть несовершеннолетние дети или иждивенцы, это может стать основанием для перевода.
Нормативная база:
— ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 15) — регулирует порядок прохождения службы, но прямого права на перевод по месту жительства нет.
— Указ Президента № 129 (2025 г.) — предусматривает поддержку ветеранов СВО, включая вопросы реабилитации.
3. Что делать, если отказывают?
— Жаловаться в военную прокуратуру или Комитет семей воинов Отечества.
— Обратиться в СМИ— публичное давление иногда ускоряет решение.
— Фиксировать все обращения (подавать документы с уведомлением о вручении).
Важно:
— Если сыну присвоят категорию «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен), его комиссуют, и вопрос перевода в часть отпадёт.
— После операции и ВВК можно оформить отпуск по болезни (до 60 суток) и продолжить лечение дома.
Вывод
Шанс на перевод есть, но он зависит от:
1) состояния здоровья,
2) наличия мест в госпитале Н. Новгорода,
3) решения командования.
Рекомендуется действовать через рапорты + давление на военную администрацию, а также консультироваться с юристами (например, через «Солдатских матерей» ).