Купил я себе машину, ездию без прав, на меня на жаловались потом приехали ко мне пдн и ДПС искали меня что делать в этой ситуации

, Максим, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Максим.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, регулируется статьёй 12.7 КоАП РФ. За нарушение предусмотрены штрафы, в зависимости от обстоятельств:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами — штраф 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Повторное совершение правонарушения, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния — штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.