Кратко о проблеме: продал карту, что делать если придет полиция и можно ли этого избежать, мне ничего не заплатили и даже взяли два займа на меня плюс отработали карту

, Клиент, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если после продажи карты возникли проблемы, рекомендуется немедленно связаться с банком и попросить заблокировать карту. Номер банка нужно вводить с официального сайта или из приложения, тщательно проверяя его адрес: некоторые мошенники создают похожие на оригинал фишинговые страницы с фейковыми телефонами.

Также необходимо обратиться в полицию. Это поможет избежать обвинений в пособничестве или соучастии в преступлениях, связанных с использованием карты. Заявление в полицию послужит доказательством непричастности к противоправным действиям.

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, который проанализирует ситуацию, предоставит информацию о возможной ответственности и подготовит линию защиты в случае судебных разбирательств.

Чтобы избежать подобных ситуаций, не стоит поддаваться предложениям продать карту, которые могут поступать от мошенников.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В настоящее время формируется практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт по ч.1 ст. 187 УК РФ.

Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) банковскую карту этому некто.
Ничего не подозревающий о  планах злоумышленника продавец карты,  выполняет такое поручение.
Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.
Происходит большое обналичивание средств.
Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты. Суд обязывает вернуть средства именно владельца карты.
Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая  до шести лет лишения свободы.
Суд, как правило, назначает года два лишения свободы  (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/