Как подарить тысячную долю в квартире государству?

, Лика, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лика.

Чтобы подарить долю в квартире государству, нужно выполнить следующие шаги:

Обратиться в орган местного самоуправления (например, администрацию города или района) или иную заинтересованную государственную структуру. В заявлении необходимо чётко выразить намерение подарить долю в квартире, указав все характеристики объекта недвижимости и размер передаваемой доли.
Получить согласие от государства. Государственный орган рассмотрит предложение и примет решение о принятии дара. Государство не обязано принимать в дар любое имущество, оно может отказаться, например, если содержание доли будет обременительным для бюджета.
Оформить договор дарения. В нём должны быть указаны все данные дарителя, одаряемого (наименование государственного органа), а также подробное описание объекта недвижимости и передаваемой доли. Для составления договора рекомендуется обратиться к юристу.
Зарегистрировать переход права собственности. Договор дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно подать заявление и предоставить необходимые документы, включая договор дарения, правоустанавливающие документы на недвижимость и квитанцию об оплате государственной пошлины.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники.

Лика
Клиент, г. Москва
если обратиться к Вам, сколько это будет стоить?