Нужно ли заверять все это нотариально?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы решили продать дом. Дом не оформлен, документов на него нет. Покупатели выкупают у нас его в рассрочку, 1 год 6 месяцев, по 20 000 в месяц. Мы пустили их жить в дом пока они выплачиваю, договор купли продажи еще нотариально не заверен, так как дом не оформлен, но подписан, и в нем покупатель отмечает каждый месяц что деньги нам отданы а мы их приняли, а так же и то, какую сумму они нам выплатят и в какой срок. Нужно ли заверять все это нотариально?
- 20250508_135343.jpg
- 20250508_135349.jpg
- 20250508_135403.jpg
Сейчас вы юридически не защищены, так как:
Дом не оформлен;
Договор ничтожен по закону;
Покупатель может остаться жить в доме даже при остановке платежей.
Рекомендую не пускать покупателей жить в дом до полного оформления и заключения предварительного договора хотя бы с нотариусом.
Здравствуйте Ирина.
Нет, заверять нотариально договор купли-продажи с рассрочкой платежа не обязательно.
Такой документ приобретает юридическую силу сразу после подписания сторонами. Однако для надёжности сделки рекомендуется оформить её на бумаге с печатью нотариуса. В этом случае документ будет иметь повышенную доказательную силу.
Если не получается заверить договор у нотариуса, при заключении сделки можно пригласить свидетелей. Они смогут подтвердить в суде факт её совершения, если это будет необходимо.
Здравствуйте!
Мы решили продать дом. Дом не оформлен, документов на него нет.
Если дом не зарегистрирован в Росреестре и у вас нет правоустанавливающих документов, то формально вы не являетесь его законным собственником. Следовательно, вы не можете продать этот дом, так как не имеете на него зарегистрированного права.
Мы пустили их жить в дом пока они выплачиваю, договор купли продажи еще нотариально не заверен, так как дом не оформлен
Есть риск, что покупатели могут прекратить платежи, но останутся жить в доме, а вы не сможете быстро их выселить.
Нужно ли заверять все это нотариально?
— Оформите дом в собственность.
— Заверьте договор у нотариуса – это придаст ему бОльшую юридическую силу.
— Подписывайте дополнительные соглашения или расписки при каждом платеже.
— Пропишите в договоре условия расторжения, если покупатели перестанут платить.
Если дом так и не будет оформлен, покупатели могут потребовать через суд возврата уплаченных денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Если заверить договор у нотариуса, после оформления будут ли покупатели считаться собственниками дома по закону?
Нет, нотариальное заверение само по себе не делает их собственниками.
Право собственности возникает только после:
— Оформления дома на вас (внесения в ЕГРН).
— Подписания основного договора купли-продажи (а не предварительного).
— Регистрации перехода права в Росреестре.
И если они вдруг перестанут платить, смогу ли я их выселить из дома после оформления его на себя?
Да, но через суд. Если покупатели уже внесли часть денег, они могут потребовать их возврата (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение). Если в договоре нет чёткого условия о расторжении при неуплате, суд может дать им отсрочку.
Возможные варианты подстраховки:
1. Включить в договор условие: «Если покупатель не вносит платежи более (стольки-то) месяцев, договор расторгается, а все ранее уплаченные средства считаются арендной платой».
2. Заключить договор аренды с выкупом вместо ДКП – так будет проще выселить неплательщиков.