Шоки запугивающие письма

Добрый день. Поняла что связалась с мошенниками. Она до сих пор меня атакует . Шоки запугивающие письма. Я ничего не получала. Она утверждает что будет какая то пеня

  • IMG_1730
    .jpeg
  • IMG_1725
    .jpeg
  • IMG_1726
    .jpeg
  • IMG_1727
    .jpeg
, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Она утверждает что будет какая то пеня

 В какой форме атакует?

Людмила
Клиент, г. Москва
В телеграмм. Выслала скрин письма из банка. Треьует оплатить налог какой то

Не общайтесь, заблокируйте. По закону должностные лица не имеют права направлять информацию в мессенджерах. Это мошенники.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Необходимо прекратить общение с мошенником. Важно критически оценить ситуацию, не волноваться и не выполнять просьбы злоумышленников, даже если они кажутся безобидными.

Некоторые рекомендации по общению с мошенниками:

Не реагировать эмоционально. Даже если собеседник кажется дружелюбным или извиняется, не стоит поддаваться на его уловки.
Не предоставлять личную информацию. Независимо от того, насколько безобидными кажутся вопросы мошенника, нельзя давать ему никаких личных данных.
Не спорить. Бессмысленно вступать в споры или пытаться убедить мошенника признать свою вину.
Установить границы. Можно ясно заявить, что больше не хочется поддерживать контакт, и заблокировать сообщения мошенника.
Важно сообщить о мошенничестве. Можно обратиться в соответствующие органы или службы безопасности платформы, на которой произошло общение.

Несколько телефонов, куда можно сообщить о мошенниках: 102 или горячая линия МВД — 8 800 222 74 47.

Мошеннические действия караются по закону согласно статье 159 Уголовного кодекса. В зависимости от масштаба мошенничества, виновнику грозит крупный штраф или тюремное наказание.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.