Что делать в моей ситуации, что говорить приставу, чтобы её привлекли или лишили свободы?

Мать не выплачивает алименты, более миллиона долг, мне 17 лет, за эти годы она минимум выплачивала их. Пристава не хотят действовать, опекун ноет и не хочет ходить к ним, я не знаю что им говорить и как общаться с ними, чтобы они заставили мою мать платить алименты. Она прикрывается постоянными ежемесячными болезнями ребенка(второго) и получает справки в больнице не понятно как, можно ли назначить исследование или проверку, почему ребенок так часто болеет? Что делать в моей ситуации, что говорить приставу, чтобы её привлекли или лишили свободы? Опекун отказывается делать что либо, свешивает на меня это и заставляет идти в ФССП и разбираться там.

, Артём, г. Дивногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь самостоятельно, отправьте письмо в службу ФССП заказное, если нет своих Госуслуг

Но проще Госуслуги сделать и начинать отстаивать свои права обращениями через ЕПГУ.

Обращайтесь в чат ко мне или любому другому юристу сайта.

С 16 летнего возраста молодые люди вправе полностью самостоятельно реализовывать свои права и исполнять обязанности. Однако судебный пристав наделён возможностью при необходимости привлекать к делу сотрудников органов опеки и попечительства или законных представителей несовершеннолетнего участника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрастеот шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.