На какой срок можно ввозить авто и может ли учредитель и директор казахстанской компании (граждане РФ) управлять автомобилем с казахской регистрацией?
Добрый день!
У юр.лица в Казахстане есть автомобиль, учредитель и директор - граждане РФ.
Хотим эксплуатировать автомобиль с казахской регистрацией в РФ. На какой срок можно ввозить авто и может ли учредитель и директор казахстанской компании (граждане РФ) управлять автомобилем с казахской регистрацией?
Алексей, здравствуйте.
Транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года.
Согласно пп. 5 п. 1, п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС транспортные средства подлежат таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации.
По общему правилу временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения.
В указанных выше случаях лица, которым переданы ТС, не вправе передавать их на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением самого декларанта.
Исключения п. п. 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Доброго времени суток
У директора и учредителя есть регистрация в РФ? Где постоянно проживают — в РФ или Казахстане?
Как давно приобретен автомобиль на юр лицо?
Здравствуйте,
Ответ юриста Пименова неверный.
Он говорит о временном ввозе ТС в РФ.
У Вас ТС на регистрационном учёте страны ЕАЭС -Казахстан. Ни о каком временном ввозе речи быть не может. Единая таможенная зона между странами.
Обратите внимание что говорится с ст 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Ввоз ТС из Казахстана не ограничен сроками. Процедура временного ввоза не открывается.
Нет никакого декларанта здесь. Так как нет процедуры временного ввоза.
Здесь может только идти речь о том, в течение какого срока ТС придется поставить на регистрационный учёт в РФ. Если бы собственник ТС был гражданином РФ с постоянным местом жительства в РФ, тогда бы он должен был поставить ТС на регистрационный учёт в РФ в течение 10 дней с момента покупки. У Вас собственник ТС юр лицо Казахстана. Независимо от того, что учредитель/директор тот же человек, который управляет данным ТС, у него нет обязанности ставить ТС на учёт в РФ. Так как он не собственник. Поэтому, нужно только документы на ТС и быть вписанным в страховку.
Страны, входящие в ЕАЭС
https://72.fsvps.gov.ru/evrazijskij-jekonomicheskij-sojuz-eajes/
Это государства члены ЕАЭС
Свободное передвижение товаров, транспорта и т.д.
А процедура временного ввоза открывается когда на территорию ЕАЭС ввозится ТС, состоящее на учёте в иностранном государстве (не входящем в ЕАЭС)
Ст 25 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
1. В рамках таможенного союза государств-членов:
5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Граждане РФ, являющиеся учредителями или директорами казахстанской компании, могут управлять автомобилем с казахстанской регистрацией на территории РФ при соблюдении вышеуказанных условий.