Сейчас хочу взять фамилию мужа, но он в СВО
Здравствуйте, смогу ли я взять поменять фамилию мужа. В браке 5 лет, не меняла свою. Сейчас хочу взять фамилию мужа, но он в СВО. Возможно ли как то ? Приехать он не может.
Здравствуйте! Да, вы можете изменить свою фамилию на фамилию мужа, даже если он не может лично присутствовать. Для этого вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Обычно требуется предоставить свидетельство о браке и паспорт. Поскольку ваш муж находится в СВО и не может присутствовать, возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или объяснения.
Рекомендуется связаться с местным отделением ЗАГСа, чтобы уточнить все необходимые документы и процедуры, так как требования могут различаться в зависимости от региона. Возможно, потребуется нотариально заверенное согласие мужа или другие документы, подтверждающие его невозможность присутствовать лично.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.
Здравствуйте, Елена!
Поменять фамилию на фамилию мужа можно в любой момент, в том числе спустя несколько лет после свадьбы. Право на изменение фамилии закреплено в ч. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ и в главе VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. Там выдадут список документов, которые необходимо собрать:
паспорт;
свидетельство о рождении;
документ о заключении (или расторжении) брака — если они имели место быть.
Если есть несовершеннолетние дети, потребуются их свидетельства о рождении.
Заявление по форме №20, его также выдают при обращении в ЗАГС.
Оплаченную госпошлину. В 2025 году регистрация новых ФИО составляет 5000 рублей.
Заявление рассмотрят в течение месяца, однако при наличии уважительных причин срок может быть продлён ещё на два. В случае обнаружения неточностей процесс приостановят до их полного устранения.
После завершения процедуры заявитель получает свидетельство о смене личных данных, подтверждающее внесённые изменения.
Далее нужно заменить данные в действующих документах, которые будут недействительны. В 2025 году весь пакет можно поменять в одном месте — в МФЦ или ФНС по месту жительства.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу. Пишите в чат