Здравствуйте, я хочу спросить: можно ли мне усыновить ребенка, если у меня онкология 1 стадии, ремиссия?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

В перечень заболеваний, при которых нельзя стать усыновителем или опекуном (попечителем) ребенка, входят

Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Таким образом, если Вам проведено радикальное лечение и у Вас только 1 стадия, Вы можете претендовать на усыновление. Но в  любом случае Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование по специально установленному порядку.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Усыновление ребенка — это серьезный и ответственный шаг, и наличие онкологического заболевания, даже в стадии ремиссии, может повлиять на процесс усыновления. Однако это не означает, что усыновление невозможно. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Законодательство. В некоторых случаях наличие серьезного заболевания может стать основанием для отказа в усыновлении, но в других — это может не быть препятствием.
2. Медицинская справка
Медицинское заключение: Обычно при усыновлении требуется предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья. Вам может понадобиться заключение врача о том, что ваше заболевание находится в ремиссии и не влияет на вашу способность заботиться о ребенке.
3. Оценка условий жизни
Социальная оценка: При рассмотрении вашей кандидатуры на усыновление будет проводиться социальная оценка ваших условий жизни, финансового положения и способности обеспечить ребенку необходимую заботу и поддержку.

Заключение
Хотя наличие онкологического заболевания может усложнить процесс усыновления, это не обязательно является препятствием. Важно получить профессиональную консультацию и подготовить все необходимые документы для успешного прохождения процесса усыновления.