Какие мои действия для получения второй доли в собственность?

После смерти собственника жилья, не имеющего наследников, город не вступил в право собственности жильем. Какие мои действия для получения второй доли в собственность?

, Иван, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Для получения второй доли в собственность:

Убедитесь, что наследников действительно нет (справка у нотариуса).
Проверьте, оформлена ли доля умершего на город/Росимущество (через Росреестр).
Если не оформлена — добивайтесь, чтобы это сделал муниципалитет.
После этого воспользуйтесь правом преимущественного выкупа.
Если прошло 15 лет владения всей квартирой — рассмотрите иск по приобретательной давности.
Если опишете конкретнее:
– сколько времени вы пользуетесь всей квартирой,
– есть ли какие-либо документы,
– есть ли доступ к помещениям умершего,
я смогу предложить точную стратегию.

Иван
Клиент, г. Москва
Доступ к помещениям есть, но документов к сожалению нет. Квартирой пользуюсь три года
Иван
Клиент, г. Москва
Уточнение. А какие документы нужны? Есть копия свидетельства о смерти и оригинал ДКП помещения умершим сособственником