Есть ли вероятность, что мне назначат условный срок?
Здравствуйте! У Я уже семь месяцев нахожусь под домашним арестом по статье 264.3. После праздников состоится судебное заседание. Есть ли вероятность, что мне назначат условный срок?
Вероятность назначения условного срока по статье 264.3 УК РФ зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. По этой статье предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет с ограничением прав на деятельность или должности.
Если вы уже находитесь под домашним арестом (мера пресечения, часто применяемая в ожидании суда), и у вас нет отягчающих обстоятельств (например, причинение тяжкого вреда, рецидив), суд может рассмотреть возможность условного осуждения, особенно если вы впервые привлекаетесь и активно сотрудничаете со следствием.
Однако условный срок назначается судом, если он убеждён, что осужденный не представляет общественной опасности и будет исправляться без реального лишения свободы (ст. 73 УК РФ). При наличии смягчающих обстоятельств и положительной характеристики шансы на условный срок выше.
Рекомендуется подготовить ходатайства о смягчении наказания, представить доказательства вашей положительной характеристики, а также заручиться поддержкой квалифицированного адвоката для защиты ваших интересов в суде.
Здравствуйте!
Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например, собрать больше смягчающих обстоятельств.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Доброго времени суток!
Следует учесть, что после вынесения приговора у Вас есть 15 дней для подачи апелляционной жалобы.
Также во время судебного заседания нужно решить вопрос подачей Ходатайства о сохранении меры пресечения без заключения под стражу, так как приговор вступит в законную силу только после суда апелляционной инстанции.
Пока возражения на апелляцию, пока передача в суд(она иногда до 2 недель в одном городе затягивается), в итоге апелляция будет через 2 месяца рассмотрена только.
На это время и важно сохранить мягкую меру пресечения.
Хотя Вам решать, в СИЗО день за 2 идёт)