Здравствуйте, хочу узнать для переезда за границу на ребенка нужно доверенность со стороны бывшего супруга

Здравствуйте,хочу узнать для переезда за границу на ребенка нужно доверенность со стороны бывшего супруга

, Алия, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

Вы не указали, какое гражданство у ребенка, поэтому исхожу из того, что РФ. И Вы не указали, является ли бывший супруг отцом ребенка, но исхожу из того, что является.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению родителей. Для выезда ребенка из РФ с одним из родителей согласие второго не требуется, но второй родитель может поставить запрет на выезд, который преодолевается только судебным решением по этому спору.

В стране пребывания ребенка вне РФ могут потребоваться дополнительные документы — решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, или согласие отца на проживание ребенка в этой стране, или соглашение родителей о месте жительства ребенка  — зависит от законодательства той страны.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алия
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо