В договоре я являюсь главным "собственником" (точно не знаю как называется)
Здравствуйте. Квартира не приватизирована, я живу в другом городе. Моя мать принципиально не оплачивала никакие счета и требует деньги с меня. Там долг вырос больше 100к. В договоре я являюсь главным "собственником" (точно не знаю как называется). Что делать?
Здравствуйте Анастасия.
Возможно, стоит оспорить начисление долга, если он начислен не за период проживания в квартире. Нужно посмотреть в постановлении, за какой период начислен долг. Если это не за время проживания, то задолженность можно оспорить.
Если жильё не приватизированное, а находится в социальном найме, то долги по суду могут взыскать с любого из тех, кто указан в договоре. Далее можно решить вопрос взаимных компенсаций.
Ещё один вариант — определить порядок несения расходов за жилое помещение. Можно заключить соглашение между матерью и сыном об определении порядка пользования квартирой и несения расходов на неё, а затем обратиться в управляющую организацию для разделения лицевого счёта.
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое помещение.
Оцените ответ