Как можно осуществить данную процедуру и как получить визу для въезда на территорию Туркмении для регистрации брака?

Я гражданин России хочу зарегистрировать брак с гражданкой Туркмении. На территории Туркмении. При этом мы находимся каждый в своей стране. Как можно осуществить данную процедуру и как получить визу для въезда на территорию Туркмении для регистрации брака?

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Зарегистрировать брак можно в Генеральном консульстве Туркменистана в России. Для этого потребуются следующие документы:

— заявление от каждого будущего супруга на русском языке;
— совместное заявление о регистрации брака на туркменском языке;
— опросный лист;
— фотографии размером 3х4 см;
— справки от ЗАГС Архива Туркменистана о том, что супруги не состоят в другом браке на момент регистрации. Если один из них не прописан в Туркменистане или является гражданином другой страны, нужно предоставить справку из ЗАГС Архива страны постоянного проживания.
— паспорт гражданина Туркменистана и три ксерокопии всех страниц с отметками.

Для получения визы в Туркменистан необходимо лично подать запрос в консульство или посольство страны проживания или через доверенное лицо. Для обычной визы нужно подготовить следующие документы:

— заявление по форме, которую можно скачать на официальном сайте консульства или посольства;
— личный листок по шаблону, который доступен на официальных ресурсах дипломатических представительств;
— заграничный паспорт в оригинале и ксерокопии;
— свидетельство о заключении или расторжении брака, если это применимо;
— справка от работодателя, кроме пенсионеров, которые предоставляют копию пенсионного удостоверения;
— визовая анкета, заполненная на компьютере в программе Adobe Reader или аналогичной, затем распечатанная;
— два цветных фото размером 3х4 см.

Если виза запрашивается по приглашению, нужно также подготовить копию приглашения, оформленного Государственной миграционной службой Туркменистана.