Или по старому вынесенному решению о алиментах все вернется обратно?

Бывшая просит отказаться от ребенка она забирает алименты. Я хочу подать на установление отцовства , и чтоб она в суде сказала что ребенок не мой ( вроде экспертиза не нужна когда мать говорит что это так ) меня признают не отцом. Потом если передумает и захочет подать алименты снова , она будет доказывать сначала мое отцовство ?! Или по старому вынесенному решению о алиментах все вернется обратно ?!

, Марк, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Я хочу подать на установление отцовства

 зачем, если Вы и так юридически отец? Тогда уж иск об оспаривании отцовства.

Вряд ли суд удовлетворится простым признанием иска матерью ребенка. В интересах ребенка суд обязан стараться сохранить ребенку отца, даже если мать этого не хочет. При этом суд может отказать в иске, если при этом не устанавливается отцовство другого мужчины в отношении этого ребенка, а ребенок вполне уже разумный и считает Вас отцом.

Кроме того, Вы не указали были ли Вы с матерью ребенка в браке. Если не были и отцовство устанавливалось в ЗАГСе по совместному заявлению, то по прямому указанию закона Вам будет отказано в иске, если не докажете, что не знали, что ребенок не ваш. И тут уж без экспертизы ДНК вообще никак не подать даже иск, надо же как-то подтвердить факт, что Вы «узнали» точно, что Вы не отец.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).