Пришел исполнительный лист с долгом по коммунальным платежам, но долг в Реале меньше на 4300 и уже списывают денежные средствах

, Наталья, г. Саратов
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья.

Если исполнительный лист о взыскании долга по коммунальным платежам содержит ошибку и сумма меньше реальной, можно попробовать оспорить долг. Для этого необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения уведомления. Успешно оспорить долг можно только при наличии доказательств оплаты. Если платежи не производились или подтверждающие документы утеряны, суд, скорее всего, оставит требования в силе, и задолженность придётся погасить.

Ещё один вариант — договориться о реструктуризации долга. Управляющие компании или ресурсоснабжающие организации могут дать неплательщику отсрочку или разбить долг на части. Для этого нужно обратиться в УК с заявлением и приложить документы, подтверждающие тяжёлую жизненную ситуацию, — например, справку о доходах или инвалидности.

Также можно подать ходатайство о снижении выплаты в суд. Лучше подавать ходатайство в тот суд, который вынес решение о взыскании долга. К ходатайству нужно приложить все подтверждающие документы. Пока суд рассматривает ходатайство, удержания приостановят. Стандартный срок рассмотрения — 30 дней.
Оцените ответ

Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! С вас взыскивают по судебному приказу или исполнительному листу? Обращайтесь в лс, живём в одном городе